Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Можно ли пить алкоголь с гепатитом С

 

Алкоголь негативно влияет на работу всех систем организма. Но больше всего от него страдает печень. При заболеваниях этого органа, особенно при гепатите С, спиртное опасно вдвойне. Из-за употребления алкоголя нагрузка на печень увеличивается в несколько раз, что приводит к опасным осложнениям вплоть до летального исхода. По статистике, пьющие пациенты умирают от гепатита С чаще.

Влияние алкоголя на печень

Именно печень перерабатывает алкоголь. Как только этанол попадает в организм, начинается процесс его окисления в печени. Сначала спирт расщепляется до ацетальдегида, потом — до уксусной кислоты. Интенсивность этого процесса напрямую зависит от количества спиртного.

В окислении участвуют особые печеночные ферменты, обеспечивающие полноценную переработку спирта. У больных гепатитом С этого фермента недостаточно, и печени справиться с такой нагрузкой сложно.

В результате возрастает риск развития алкогольного жирового гепатоза. Ацетальдегид разрушает гепатоциты, что приводит к серьезным нарушениям в организме:

Алкогольный жировой гепатоз в 10-20% случаев приводит к циррозу.

Ацетальдегид — это сильный яд. Если печень не успевает его переработать, он накапливается в клетках. Именно этим вызваны последующие симптомы похмелья или алкогольной интоксикации.

Влияние гепатита C на печень

Гепатит С — вирусное заболевание, которое плохо поддается лечению. Он поражает клетки печени, меняя при этом структуру органа. В результате печень начинает хуже выполнять такие функции:

Если не лечиться, заболевание перейдет в хроническую форму. Впоследствии такое состояние приведет к циррозу и раку печени.

Можно ли пить алкоголь при гепатите С

После употребления большого количества спиртного печень не успевает полностью переработать этанол. В результате она начинает хуже работать и постепенно разрушается.

Аналогичное действие на печень оказывает вирус гепатита С, который также разрушает клетки печени. Но он влияет непосредственно на систему регенерации, т.е. орган теряет способность восстанавливаться. Вред спиртного при гепатите С превышает средний уровень в десятки раз. Иными словами, алкоголь разрушает клетки печени, а вирус препятствует их восстановлению.

В результате развивается цирроз и различные опухоли, открывается кровотечение.

Вывод: алкоголь и гепатит С — несовместимы. Такое сочетание приводит не только к опасным осложнениям, но и к смерти человека.

Последствия употребления алкоголя при гепатите C

Если больной гепатитом С употребляет алкоголь на фоне прогрессирующего заболевания, игнорируя рекомендации врачей, в его организме происходят необратимые изменения. Ниже приведен перечень самых распространенных последствий:

Изменения в печени происходят не сразу. Это постепенный процесс, длиться он может до 30 лет. Если в этот период употреблять спиртное, патологический процесс ускорится, что приведет к летальному исходу.

Существует ли безопасная доза

О безопасной дозе говорить недопустимо. Серьезные осложнения может вызвать даже один бокал вина, который человек пьет раз в неделю. Пациент, страдающий алкоголизмом, рискует больше.

Если после пройденного лечения и полного выздоровления человек не может отказаться от алкоголя полностью, можно выпивать 200 мл хорошего красного вина раз в месяц. Не больше и не чаще. Это связано с пользой сортовых красных вин в принципе.

Безалкогольное пиво при гепатите С

Безалкогольное пиво часто сравнивают с газировкой. Его рассматривают в качестве альтернативы спиртному. Но как обстоят дела с безалкогольным пивом на самом деле?

Для начала стоит разобраться, существует ли безалкогольное пиво? На самом деле, в природе такого напитка нет, а то, что люди видят на этикетках, является маркетинговым ходом.

Пиво априори не может быть безалкогольным. Его просто не существует в природе. Надпись на этикетке — маркетинговый ход, не более. В бутылке с надписью «безалкогольное» содержится 0,5% спирта, который впоследствии оседает в печени. Помимо этого, в состав напитка входит большое количество химических элементов, которые оказывают дополнительную нагрузку на печень.

Алкоголь после выздоровления

Гепатит С редко излечивают полностью. В 60-70% случаев он приобретает вялотекущий характер и переходит в хроническую форму. В стадии ремиссии человек способен в большей или меньшей степени вести активный образ жизни. Употребление алкоголя выводит организм из состояния равновесия. Вирус активизируется, и заболевание обостряется.

Даже если человек справился с вирусом полностью, часть клеток печени уже не способна к регенерации. То есть теперь этот орган будет достаточно уязвим.

Специалисты не рекомендуют употреблять алкоголь даже после выздоровления. То есть он полностью противопоказан людям, перенесшим гепатит С, или страдающим этим заболеванием в настоящий момент. Дополнительно врачи рекомендуют придерживаться специальной диеты и не допускать чрезмерной физической нагрузки.

Медицинская статистика утверждает, что 30-40% больных гепатитом С выздоравливают при своевременном лечении интерферонами. Когда больной употребляет алкоголь, эта цифра сильно снижается: только 5% больных выздоравливают.

Даже небольшое количество спиртного может спровоцировать реактивацию вируса гепатита С. При употреблении алкоголя возбудитель болезни начинает активно размножаться. В любом случае этанол сильно повышает нагрузку на печень. Врачи не рекомендуют его употреблять в период болезни и после выздоровления.

© 2019 — 2021, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version