Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Физиологическая желтуха новорожденных: срок появления, лечение

 

Желтушность кожи и склер у новорожденных может появляться по естественным причинам или носить патологический характер. В статье вы узнаете, когда и почему у младенцев развивается физиологическая желтуха, как быстро проходит это состояние и как устранить его симптомы.

Классификация и причины неонатальной желтухи

Желтуха может быть физиологической либо патологической. Во время обследования важно выяснить, уровень какого билирубина повышен у ребенка — прямого или непрямого. В первую неделю жизни желтуху диагностируют у 80% недоношенных младенцев и у 60% доношенных.

У большинства, т.е. у 60-70% новорожденных, выявляют приобретенную или наследственную физиологическую желтуху.

Пониженный клиренс билирубина клетками печени провоцирует развитие конъюгационной желтухи. Медики относят к ней:

  1. Физиологическую желтуху у детей, которые родились в срок.
  2. Желтуху у недоношенных младенцев.
  3. Наследственную желтуху в виде синдрома Жильбера, 1 и 2 типа синдрома Криглера-Найяра и т.д.
  4. Желтуху, которая возникает из-за эндокринных нарушений у матери или ребенка.
  5. Прегнановую желтуху у детей на грудном вскармливании.
  6. Желтуху, которая развивается из-за асфиксии или травмы во время родов.
  7. Медикаментозную желтуху, которая возникает при применении высоких доз витамина К, хинина, левомицетина, салицилатов и т.д.

Разрушение эритроцитов у младенцев приводит к гемолитической желтухе. Врачи относят к ней гемолитическую болезнь, гемоглобинопатию, мембранопатию и ферментопатию эритроцитов, полицитемию.

Нарушение выведения билирубина вместе с желчью вызывает механическую желтуху. Это состояние возникает по следующим причинам:

К развитию смешанной желтухи приводят внутриутробные инфекции и наследственные заболевания:

Симптомы неонатальной желтухи

У новорожденных высокий уровень эритроцитов. При разрушении этих клеток, которые содержат фетальный гемоглобин, образуется прямой билирубин. Незрелость ферментных систем печени и стерильность кишечника становятся причиной развития транзиторной желтухи. Связывание и выведение прямого билирубина замедляется. Пигмент накапливается в жировой клетчатке, в результате чего кожа, слизистые и склеры желтеют.

Транзиторная желтуха проявляется у младенцев через 2-3 дня после рождения. На 4-5 день концентрация билирубина достигает максимальных показателей в 77-120 мкмоль/л. Цвет мочи и кала при этом соответствует норме, как и размер печени и селезенки.

При транзиторной желтухе изменение оттенка кожи можно заметить только при ярком естественном освещении. Желтушность распространяется до пупочной линии. Обычно физиологическая желтуха не влияет на самочувствие. При высоком уровне билирубина может появиться сонливость, рвота, вялое сосание и заторможенность.

Желтуху, которая возникает у здоровых доношенных детей, не считают патологией и объясняют ее развитие незрелостью ферментных систем печени. При правильном вскармливании и наблюдении за младенцем симптомы исчезают в течение 2-х недель после рождения.

У недоношенных детей неонатальная желтуха возникает на 1-2 день жизни. Симптомы достигают пика на 7 сутки после рождения. Через 3 недели после родов симптомы исчезают.

Уровень непрямого билирубина при недоношенности варьируется от 137 до 171 мкмоль/л и снижается медленнее. Поскольку ферментные системы созревают более долго, увеличивается вероятность возникновения ядерной желтухи.

Наследственная желтуха

  1. В практике чаще всего встречается синдром Жильбера, который выявляют у 2-6% новорожденных. Он передается по аутосомно-доминантному типу. К развитию синдрома приводит низкая активность ферментных систем. Из-за нее нарушается захват билирубина клетками печени. При этом состоянии незначительно увеличивается концентрация непрямого билирубина без анемии и спленомегалии.
  1. Еще одно наследственное заболевание — синдром Криглера-Найяра. Для 1-го типа патологии характерно отсутствие УДФ- глюкуронилтрансферазы, для 2-го — пониженная активность этого фермента.
    • У новорожденных с 1 типом синдрома Криглера-Найяра желтуха начинает развиваться в первые дни жизни. Уровень билирубина постоянно повышается и достигает 428 мкмоль/л и больше. При такой гипербилирубинемии часто возникает ядерная желтуха, которая может привести к летальному исходу.
    • При 2 типе синдрома прогноз обычно благоприятный. Концентрация билирубина варьируется от 257 до 376 мкмоль/л. Как правило, в таких случаях ядерная желтуха возникает редко.

Желтуха как следствие эндокринных нарушений

Такая желтуха развивается у младенцев с врожденным гипотиреозом. Для него характерна пониженная выработка гормонов щитовидной железы, что влияет на созревание глюкуронозилтрансферазы, а также на конъюгацию и выделение билирубина.

Желтуху, которая возникает из-за эндокринных нарушений, выявляют на 2-3 день жизни у 50-70% новорожденных. Она проходит через 3-5 месяцев. Кроме желтушности, отмечают ряд других симптомов:

Иногда желтуха развивается у детей, чьи матери болеют сахарным диабетом из-за ацидоза и гипогликемии. Для нее характерна непрямая гипербилирубинемия с продолжительным желтушным синдромом.

Желтуха как следствие асфиксии и травмы во время родов

Асфиксия приводит к кислородному голоданию с последующей задержкой развития ферментных систем. В результате у младенца возникает гипербилирубинемия и ядерная желтуха.

Внутрижелудочковое кровоизлияние, кефалогематома и другие родовые травмы также могут вызывать желтуху. Степень ее выраженности зависит от тяжести асфиксии, гипоксии и от концентрации билирубина в крови.

Прегнановая желтуха

Состояние, которое также называют синдромом Ариеса, возникает у 1-2% детей на грудном вскармливании. Раннюю желтуху выявляют в течение первой недели жизни, позднюю — на 7-14 день после рождения.

Синдром развивается из-за эстрогенов, которые находятся в грудном молоке и препятствуют связыванию билирубина. Кроме того, прегнановая желтуха возникает при недостаточной лактации. При недоедании билирубин всасывается в кишечнике и выбрасывается обратно в кровь.

Ядерная желтуха

Постоянное повышение концентрации непрямого билирубина опасно для здоровья младенца. Пигмент проникает через гематоэнцефалический барьер и накапливается в базальных ядрах головного мозга. Это приводит к билирубиновой энцефалопатии.

Ранние признаки ядерной желтухи:

Через некоторое время появляются выраженные симптомы ядерной желтухи:

Такое состояние продолжается несколько дней или недель и приводит к необратимым изменениям в ЦНС. Особая опасность ядерной желтухи заключается в том, что на 2-3 месяце жизни ребенка наступает стадия обманчивого улучшения. После этого на 3-5 месяце возникает глухота, ДЦП, задержка психического развития и другие неврологические осложнения.

Диагностика желтухи

Диагноз ставит либо неонатолог в родильном доме, либо участковый при посещении младенца после выписки.

Для визуальной оценки степени желтухи медики используют шкалу Крамера:

  1. При первой степени желтушность есть только на лице и шее. Уровень билирубина составляет 80 мкмоль/л.
  2. Для второй степени характерно распространение желтушности по телу до линии пупка. Концентрация билирубина достигает 150 мкмоль/л.
  3. При третьей степени желтушность распространяется до коленных суставов. Уровень билирубина составляет 200 мкмоль/л.
  4. Для четвертой степени характерна желтушность, которая охватывает все тело ребенка, кроме ладоней и подошв. Концентрация билирубина достигает 300 мкмоль/л.
  5. При пятой степени желтеет кожа на всем теле. Уровень билирубина составляет 400 мкмоль/л.


Для диагностики врачи проводят ряд исследований:

При подозрении на гипотиреоз назначают анализ крови на тиреоидные гормоны Т3, Т4, ТТГ.

Чтобы выявить внутриутробные инфекции, проводят иммуноферментный анализ и ПЦР-тестирование.

Механическую желтуху диагностируют с помощью:

Кроме того, ребенка должны осмотреть хирург и гастроэнтеролог.

Лечение физиологической желтухи

Лечебные мероприятия включают фототерапию, грудное вскармливание, инфузионную терапию, заменное переливание крови.

Если желтуха является осложнением какого-либо патологического процесса, необходимо срочно начать терапию основного заболевания.

Прогноз

Неонатальная желтуха, как правило, не вызывает осложнений. Если у младенца нарушены адаптационные механизмы, то транзиторная желтуха может стать патологической.

Прививка от вируса гепатита В не влияет на развитие неонатальной желтухи.

Высокий уровень билирубина может спровоцировать осложнения или вызвать ядерную желтуху.

Если к развитию желтухи привело какое-либо заболевание, ребенок должен находиться под постоянным наблюдением педиатра и невролога.

© 2020 — 2021, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version