Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Ламивудин: описание, формы выпуска, аналоги

 

«Ламивудин» – препарат, который борется с вирусными инфекциями, не дает патогену делиться и распространяться в организме. Это противовирусное средство врачи назначают в составе комплексной терапии ВИЧ и гепатита.

Состав и форма выпуска

«Ламивудин» — таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Каждая таблетка содержит 150 мг действующего вещества под одноименным названием – ламивудин. Среди вспомогательных компонентов – стеарат магния, карбоксиметилкрахмал, микрокристаллическая целлюлоза и другие.

Лечебные свойства «Ламивудина»

Действующее вещество проникает в клетки организма и не дает вирусу делиться, замедляет его распространение.

Лекарство эффективно воздействует на те вирусы, с которыми не справилось другое противовирусное средство – «Зидовудин». Оба препарата можно принимать в комплексе: в этом случае устойчивость патогенов к медикаментам будет формироваться медленнее.

«Ламивудин», в отличие от «Зидовудина», мягче действует на организм. Он не так негативно влияет на лимфоциты и костный мозг. Кроме того, противовирусные средства на основе ламивудина обладают высокой эффективностью в лечении вируса гепатита B.

Показания

«Ламивудин» показан:

«Ламивудин» – сильнодействующее средство, которое необходимо принимать под контролем специалистов.

Пить таблетки нужно независимо от приема пищи. Их необходимо глотать целиком, измельчать и делить лекарство нельзя. Если есть проблема с проглатыванием, нужно принимать препарат в форме раствора для перорального приема.

Дозировку и длительность приема врач назначает индивидуально каждому пациенту. Стандартные рекомендации:

Противопоказания и побочные действия

«Ламивудин» противопоказан следующим категориям пациентов:

При приеме лекарства могут возникнуть побочные реакции:

Особые указания

Действующее вещество препарата проникает через плаценту. Поэтому лекарство нежелательно принимать в период беременности. Исследования на животных показали, что вещество может вызвать угрозу прерывания беременности на ранних сроках. Врачи назначают «Ламивудин» беременным только в том случае, если потенциальная польза для матери будет превышать вред для ребенка.

«Ламивудин» также проникает в грудное молоко и воздействует на малыша. Из-за этого у ребенка повышается молочная кислота в сыворотке крови. В результате возрастает риск неврологических патологий и задержки развития. Но полноценных исследований по этому поводу нет.

Врачи рекомендуют пациенткам, проходящим терапию против ВИЧ, перевести малыша на искусственное вскармливание. Это связано и с тем, что в процессе ГВ ребенок может заразиться вирусом от матери.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ламивудин» плохо всасывается в ткани, практически не воздействует на белки крови. Поэтому лекарство незначительно взаимодействует с другими препаратами. Исключение составляют вещества, которые выводятся методом канальцевой секреции — «Триметоприм» и другие. Это обусловлено тем, что сам «Ламивудин» выводится из организма через почки.

В официальной инструкции описаны следующие особенности взаимодействия «Ламивудина» с другими лекарствами:

Аналоги «Ламивудина»

Ниже перечислены лекарства со схожим действием:

Условия хранения

«Ламивудин» годен в течение трех лет с момента выпуска. Таблетки необходимо хранить в сухом и темном месте, недоступном для детей.

Стоимость препарата

«Ламивудин» продается только по рецепту врача. Стоимость 60 таблеток – примерно 300 рублей.
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

© 2019 — 2021, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version