Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Лекарства для печени: таблетки для лечения и профилактики болезней

 

Основные причины повреждения печени — это инфекционные болезни и функциональные нарушения. Восстановить железу и улучшить ее работу можно с помощью лекарственных препаратов.

Лекарства для профилактики печеночной патологии

Предупредить развитие патологий печени помогут препараты комплексного действия. Такие медикаменты:

В состав таких медикаментов входят следующие компоненты:

Медикаменты для печени делятся на несколько групп в зависимости от особенностей воздействия. Среди них препараты, которые:

Ниже перечислены самые популярные препараты из разных фармацевтических групп.

Гепатопротекторные лекарственные препараты

Гепатопротекторы являются дешевым и вполне эффективным средством, обеспечивающим защиту печени. Им присуще мягкое влияние, поэтому реализуются эти таблетки безрецептурно.

Овесол

В состав «Овесола» входит златоцвет, овес, мята перечная, турмерик. Средство оказывает детоксикационное действие и нормализует работу желчевыводящих путей. Принимать нужно по 1 капсуле или по 15–20 капель 2 раза в день во время еды. Курс терапии — от 20 до 30 дней. Повторять его необходимо 3–4 раза в год.

«Овесол» противопоказан при аллергии на компоненты препарата, а также беременным и кормящим женщинам, детям.

Stabilin

В состав средства входят:

Капли «Стабилин» предназначены для профилактики и очищения железы от токсинов. Пить их необходимо утром и вечером. Для этого нужно 3–5 капель растворить в воде, соке или чае.

Препарат содержит натуральные ингредиенты, поэтому у него нет противопоказаний. Однако беременным и кормящим женщинам перед приемом Stabilin необходимо проконсультироваться с врачом. Лекарство не назначают пациентам с аллергией на компоненты.

Капли Stabilin — гепатопротектор нового поколения, который улучшает работу печени, защищает ее от вредного влияния и разрушения, пополняет витаминами.

«Эссенциале форте»

Основа лекарственного средства — натуральные компоненты, которые редко приводят к побочным эффектам.

Препарат нужно принимать по 2 таблетки 3 раза в сутки. Врачи считают, что эффект препарата в большей мере психологический, а цена завышена из-за рекламы.

Аналоги «Эссенциале форте»: «Ливолайф», «Антралив», «Ливенциале», «Эссливер».

Препараты для печени после алкогольной интоксикации

Leviron Duo

Препарат выпускается в двух формах:

  1. Масло. Необходимо принимать 3 раза в день до еды по 1 мерной ложке.
  2. Капли. Нужно принимать за 30 минут до еды. Стандартная дозировка — 10 капель на стакан воды.

Продолжительность терапии — 30 дней.

Leviron Duo входит в состав комплексного лечения патологий печени, также его назначают для профилактики.

В состав медикамента входят:

Пациенты отзываются о Leviron Duo положительно. Эффект заметен через месяц использования: препарат улучшает состояние кожи и работу ЖКТ, повышает иммунитет.

Гептрал

Препарат устраняет последствия приема алкоголя, гепатотоксичных средств, обладает антидепрессивным и антиоксидантным действием.

Также «Гептрал» эффективно очищает печень и повышает ее регенерацию. Препарат необходимо принимать внутрь по 2–4 таблетки не во время еды. Разжевывать таблетки нельзя.

Иногда при приеме медикамента возникает головокружение, нарушается сон, появляются диспепсические расстройства.

Карсил

Карсил – Это недорогой препарат подходит для профилактики болезней печени. Лекарство можно принимать пациентам с 12 лет по 2–3 таблетки в день до еды. Препарат нужно запивать большим количеством жидкости.

«Лив 52»

В состав этого недорого средства входят только травы — цикорий, каперсы, тысячелистник. Препарат очищает организм после алкогольного отравления, приема антибиотиков и оральных контрацептивов. «Лив 52» можно принимать детям с пяти лет.

Стандартная доза — 2 таблетки 2 раза в день вне зависимости от еды.

Фосфоглив

Препарат показан при нарушении работы печени из-за воздействия алкоголя, вирусных гепатитов, жировых патологий. В состав антивирусного и иммуномодулирующего средства входит глицирризиновая кислота и фосфолипиды, которые улучшают функции железы. У медикамента есть аналоги — «Силегон», «Гепалин», «Урсолив».

Принимать «Фосфоглив» нужно во время еды по 1–2 таблетки не более четырех раз в день. Длительность курса — 3 месяца.

По мнению многих пациентов, «Фосфоглив» лучше использовать не для профилактики, а в лечебных целях.

Лекарства для печени и желчного пузыря

Зачастую болезни печени обусловлены повреждением иных органов брюшной полости, дополнительно принимающих участие в процессе пищеварения и защите организма.

Фосфалюгель

Лекарственное средство оказывает адсорбирующее и антацидное воздействие. Препарат подходит взрослым и детям старше шести лет при гастрите, язве желудка, патологиях желчевыводящих протоков и печени. Стандартная дозировка: 1–2 пакетика 2–3 раза в день в течение 14 дней.

Циквалон

Желчегонный препарат для нормализации процесса желчеобразования. Рекомендованная доза взрослым и детям старше 7 лет — 2 драже 3 раза в день после еды, детям младше 7 лет — 1 драже. Длительность курса лечения составляет 1 месяц. Повторять его нужно 3–4 раза в год.

Препараты для очищения печени и мочевыводящих путей

Лекарства для систематического обезвреживания печени, разрушения и выведения конкрементов из желчного пузыря – это хорошее средство профилактики заболеваний органов пищеварительной системы.

Уро Лакс

«Уро Лакс» способствует выделению конкрементов при наличии мочекаменной болезни, обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Употребляют во время приема пищи по 1 капсуле 2 раза в сутки (лучше утром и днем).

ЦистоТранзит

Препарат растворяет и выводит конкременты. В его состав входят травы — горец птичий, клюква, ромашка ободранная и другие.

Схема приема:

1 чайную ложку смеси растворить в стакане воды и пить 4 раза в день. Курс терапии — 20 дней. Повторять его необходимо 4 раза в год.

Гортекс

Основу средства составляет корень гортензии. Препарат действует как антисептик и анальгетик. Принимать нужно по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Курс терапии — 30 дней.

«Гортекс» противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам, больным с аллергией на компоненты препарата.

Переедание и злоупотребление спиртным отрицательно влияют не только на печень, но и на пищеварительную систему в целом. Чтобы улучшить работу организма, принимайте перед едой:

Лекарства растительного происхождения

Хорошим средством для поддержания правильной работы органа в домашних условиях становятся растительные препараты.

Расторопша пятнистая

Растение содержит силимарин, который защищает гепатоциты и стимулирует клеточную пролиферацию. Вытяжку из расторопши можно купить в форме масла, капсул и в виде других средств.

Легалон

Препарат подходит для восстановления печени после токсического и лекарственного воздействия, при хронических гепатитах, циррозе, нарушении функции желчного пузыря.

Медикамент противопоказан пациентам с аллергией на компоненты.

«Легалон 70» нужно принимать по 1–2 капсулы 3 раза в день, «Легалон 140» — по 1 капсуле 2 раза в день.

Силимар

Средство для профилактики интоксикации из-за приема лекарств и употребления алкоголя.

Взрослым и детям старше 12 лет нужно пить по 1–2 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Пациенты с хроническими патологиями должны повторить курс через 1–3 месяца.

Силимарин

Предназначен для лечения печени от воздействия токсинов и при гепатитах. Также препарат подходит для профилактики патологий и нормализации липидного обмена.

Для предупреждения заболеваний «Силимарин» необходимо принимать по 70 мг 3 раза в день. Средство противопоказано детям до 12 лет и пациентам с аллергией на силибинин.

Во время лечения необходимо отказаться от спиртного и соблюдать диету.

Гепабене

Препарат содержит экстракт дымянки аптечной, который уменьшает боль и нормализует прохождение желчи. Рекомендованная дозировка — не более 6 капсул в сутки.

Хофитол

Лекарственные средства, которые содержат артишок, — это «Хофитол», «Артишок горький» и т.д. Активный компонент растения — цимарин, который быстро устраняет симптомы алкогольной интоксикации.

Способ применения: по 2–3 таблетки или 2,5–5,0 мл раствора перед едой 3 раза в день 2–3 недели.

Витамины для улучшения работы печени

Для нормализации функций железы подходят такие средства:

  1. Гепар Актив;
  2. Гепагард;
  3. Легалон;
  4. Липостабил;
  5. Розанол.

Об использовании витаминов большинство пациентов отзывается положительно.

Профилактика и лечение народными способами

С этой целью применяют отвары и настои на основе трав.

Настой из кукурузных рылец

Простое в приготовлении средство подходит для нормализации прохождения желчи и выведения мелких конкрементов. Как приготовить настой:

  1. Залейте стаканом кипятка 2 ст. л. кукурузных рыльцев, закройте крышкой, дайте настояться 30 минут.
  2. Выпейте средство в 3 приема в течение дня.

Куркума

Растение восстанавливает гепатоциты. Как приготовить настой:

  1. Залейте стаканом кипятка 1/4 ч. л. порошка и добавьте 1 ч. л. меда.
  2. Перемешайте и выпейте средство сразу.
  3. Принимайте настой 3–4 раза в день.

Расторопша

  1. Измельчите семена расторопши, залейте 2 ст.л. растения 0,5 л воды.
  2. Кипятите средство на медленном огне, пока вода не уменьшится до объема стакана.
  3. Пейте средство по 1 ст. л. каждые 60 минут.

Продолжительность терапии народными средствами — от 14 дней до двух месяцев. Потом необходимо сделать перерыв на 30 дней. В дальнейшем лечение следует повторить или начать прием других лекарственных трав.

© 2022, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version