Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Норма билирубина: что такое билирубин, что показывает

 

Почти каждый человек слышал о таком понятии, как «желтуха». Пожелтение кожных покровов и белка глаз, темный цвет мочи и стула — это симптомы, вызванные желтухой. Однако мало кто знает, что внешне болезнь проявляется благодаря специальному веществу – билирубину.

Главным признаком нормального обмена билирубина является правильное функционирование работы печени и других детоксикационных систем организма. В данной статье речь пойдет о билирубине и о том, какое количество вещества считается нормальным.

Что такое билирубин

Билирубин — это желчный пигмент, являющийся одним из главных желчных компонентов в организме человека. Он образуется в результате распада белков, в состав которых входит гемоглобин. Железо, полученное из гемоглобина, организм человека использует несколько раз, а белковую часть молекулы, прошедшую биохимические процессы, превращает в билирубин.

Билирубин, полученный первично, называется непрямым (несвязанным, свободным). Такое название он получил из-за того, что имеет плохую растворимость в воде. Для этого необходимы альбумины — простые белки, растворяющиеся в воде. Именно они отвечают за транспортную функцию билирубина и переносят его в печень, где происходит еще целый цикл процессов.

Находясь в печени, происходит распад группы альбумин+билирубин, и последний присоединяется к глюкуроновой кислоте, после чего происходит образование билирубинглюкуронида.

Это форма билирубина, хорошо растворяющаяся в воде, из-за чего она получила название связанного или прямого.

Вместе с желчью связанный билирубин транспортируется из печени в кишечник, где билирубинглюкуронид с помощью кишечной флоры преобразуется в уробилиноген и стеркобилиноген. Уробилиноген, или отщепление глюкуроновой кислоты, снова реабсорбируется в кровоток, а стеркобилиноген, придающий каловым массам темно-бурый оттенок, выделяется со стулом.

Такие заболевания, как гепатит, холецистит, резус-конфликт и цирроз, приводят к повышению в организме уровня билирубина.

Анализы для выявления количества билирубина

Уровень билирубина в организме определяется такими медицинскими исследованиями, как анализ крови и иногда — анализ мочи.

Для исследования крови на билирубин проводят биохимический анализ. С помощью него определяется общий уровень этого компонента в организме, а также его связанную форму. Полученные данные используются для того, чтобы высчитать несвязанный билирубин.

В медицине билирубин измеряют в миллиграмах или в микромолях на один литр плазмы, результаты анализа чаще всего обозначаются в микромолях/литр (мкмоль/л). Анализ будет готов на следующий день или через сутки. Случается так, что результат может потребоваться срочно, поэтому некоторые лаборатории выполняют cito-анализы, т.е. быстрые, которые будут готовы уже через несколько часов после сдачи крови.

Оборудование, которым оснащены современные медицинские центры, позволяет определить уровень билирубина в крови с точностью до десятых долей. Результаты такого анализа помогают выявить проблемы, связанные с функционированием печени, даже если другие признаки желтухи еще не проявили себя.

Если же другие симптомы заболевания уже есть, то данное исследование помогает доктору установить вероятную причину патологии и начать грамотное лечение.

Уровень билирубина в организме также можно определить при сдаче общего анализа мочи. Результат исследования будет готов уже через 1-2 дня. Как и в случае с кровью, анализ может быть проведен в срочном порядке, и его результаты будут готовы через пару часов.

Многие лаборатории уже перешли на автоматические анализаторы, которые значительно понижают вероятность ошибочных результатов, которые случаются из-за человеческого фактора. Хотя такие исследования не способны установить точный диагноз, они должны помочь врачу оценить глубину проблемы и прогнозировать течение заболевания.

Когда назначается анализ

Исследование крови на уровень билирубина назначается при:

Общий анализ мочи назначается при тех же состояниях, что и анализ крови, но он является вспомогательным исследованием.

Подготовка к сдаче анализа

Кровь для анализа на билирубин берется из вены. Врачи рекомендуют употреблять пищу за 3-4 часа до анализа, а желательнее сдавать кровь с утра, натощак.

Общий анализ мочи предусматривает самостоятельную подготовку пациента. Для этого необходимо подготовить стерильную баночку небольшого объема, которая плотно закрывается крышкой. Найти подходящую можно в аптеке или в магазине в отделе товаров для здоровья. Такой пластиковый контейнер обойдется довольно дешево, при этом он вполне подходит для сдачи анализа.

Для чистоты исследования во время сбора биологической жидкости первую струю нужно пустить в унитаз, а после собрать необходимое количество мочи в емкость для анализа.

Перед сбором биоматериала рекомендуется принять душ, ведь при мочеиспускании в баночку могут попасть бактерии с частицами кожи, что может повлиять на результаты.

Расшифровка анализа на билирубин

Какой уровень билирубина должен быть у здорового человека?

О чем свидетельствует повышенный уровень билирубина

Существует несколько видов билирубина, поэтому важно это учитывать при ознакомлении с результатами медицинского исследования.

Где можно сдать анализ на определение уровня билирубина

Сдать анализы можно в обычной поликлинике по полису обязательного медицинского страхования. Для того, чтобы получить направление, необходимо посетить своего терапевта. На приеме он может спросить о недомоганиях, при необходимости провести общий осмотр. Если терапевт решит, что пациенту действительно стоит пройти данный анализ, он направит его на исследование в процедурный кабинет.

Если пациент по каким-то причинам не может посетить своего участкового врача, он вправе сдать анализ платно. За деньги пройти исследование на билирубин можно и в частном медучреждении или в лаборатории, а также в обычной поликлинике. Перед взятием крови, пациента также могут спросить о жалобах, но даже их отсутствие не сыграет важной роли, и анализ обязательно возьмут.

Несомненным преимуществом городской поликлиники является бесплатность анализа. Также участковый терапевт может дать направление не только на билирубин, но и на другие анализы.

Стоит отметить, что готовые результаты не выдаются лично в руки пациенту – их получает врач. Это плюс, потому что специалист даст расшифровку всех обозначений, непонятных пациенту.

Медицинское оборудование в больницах и поликлиниках государственного управления может значительно отличаться. Медучреждения, прошедшие программу по улучшению и обновлению оборудования, автоматически становятся более привлекательными для пациентов.

В поликлиниках, где исследования проводят ручным способом, может возникнуть вполне оправданное опасение за точность и качество результатов.

Прохождение медицинских исследований в частном медицинском центре займет гораздо меньше времени. Однако необходимо проконсультироваться с работниками учреждения и узнать, как можно забрать готовые анализы. В ряде случаев результаты исследований все равно попадают к врачу, поэтому пациент сможет забрать их только после приема терапевта или гастроэнтеролога.

Консультация грамотного доктора будет полезной, если анализы показывают какие-либо отклонения.

Чаще всего, частные поликлиники не имеют собственных лабораторий, поэтому вынуждены возить биоматериалы в другие учреждения. Тем самым возрастает как стоимость, так и время получения результатов, но качество при этом не меняется. На базе частных лабораторий можно пройти быстрое, эффективное и не очень дорогое обследование, но в данном случае нельзя получить консультацию доктора.

Выбирая больницу или лабораторию, следует заранее отметить время исследования и способ получения результатов. Некоторые клиники уже переходят на электронную систему и могут отправить результаты по электронной почте или же разместить их на своем сайте в частном доступе.

Пациенту не придется тратить свое время на поездку в клинику, чтобы получить готовые анализы. Для срочного получения результатов следует выбирать cito-лаборатории.

© 2019 — 2021, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version