Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Преднизолон: таблетки, мазь, ампулы, действие препарата, аналоги

 

Препарат «Преднизолон» входит в группу глюкокортикостероидов. Медикамент препятствует развитию воспалительных процессов и борется с аутоиммунными заболеваниями. Лекарство употребляют перорально.

Форма выпуска и состав

«Преднизолон» производится в виде капель, крема, мази, белых плоскоцилиндрических таблеток. Также препарат можно купить в ампулах в форме раствора для в/м инъекций и капельниц.

Таблетки фасуют в темные стеклянные флаконы по 30 штук. Флаконы упаковывают в коробки из картона вместе с инструкцией по использованию. Таблетки можно разламывать: у них есть разделительные полоски.

Активный компонент медикамента — преднизолон. В одной таблетке содержится 5 мг вещества. Кроме того, в состав медикамента входят дополнительные компоненты: лактоза, желатин, картофельный крахмал и стеарат магния.

Помимо преднизолона, лекарственное средство имеет в своем составе лактозу, желатин, картофельный крахмал и стеарат магния.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующим веществом «Преднизолона» является производная глюкокортикостероидов, полученная путем синтеза. Препарат не только обладает противовоспалительным действием, но и:

Из-за действия активного вещества препарата растет уровень сахара в крови, активно распадаются белки, перестает синтезироваться костная ткань, человек набирает вес. Длительный прием лекарства уменьшает выработку кортикотропина, что ухудшает работу надпочечников. Для нормализации самочувствия больному, который продолжительное время пил «Преднизолон», потребуется несколько месяцев.

После попадания в организм лекарство быстро всасывается в кровь. Но действие «Преднизолона» больной ощутит спустя некоторое время: медикамент имеет накопительный эффект. Из организма препарат выводится печенью.

Показания к применению

С помощью медикамента лечат:

Противопоказания

Медикамент не выписывают больным:

«Преднизолон» назначают только при отсутствии противопоказаний.

Дозировка и способ применения

Таблетки «Преднизолона» необходимо принимать в соответствии с инструкцией и соблюдением дозировки. Стандартные схемы терапии:

Побочные эффекты

Если больной пьет «Преднизолон» недолго, побочных реакций не будет. При длительном приеме лекарства могут возникнуть:

  1. Аллергические реакции. Например, анафилактический шок, который приводит к недостаточности разных систем и снижает давление.
  2. Синдром отмены. Если резко прекратить прием лекарства, возникнет недомогание, артралгия и миалгия, повышается температура тела.
  3. Нарушения обменных процессов. Из-за разрушения белков и отрицательного азотного баланса растет масса тела.
  4. Изменения в моче и крови. Растет уровень триглицеридов и кальция, концентрация холестерина и липопротеинов низкой плотности, снижается содержание лейкоцитов и тромбоцитов.
  5. Проблемы с глазами. Повышается глазное давление, развивается катаракта, глаукома, экзофтальм.
  6. Нарушения нервной системы. Риску подвержены женщины и пациенты с красной системной волчанкой. Проблемы с высшей нервной деятельностью наиболее выражены в первые две недели терапии.
  7. Остеопороз и мышечная слабость. Активное вещество медикамента препятствует синтезу костной ткани. Хрупкость костей повышается, увеличивается риск переломов.
  8. Проблемы с кожей. Кожа истончается, появляются растяжки, покраснения, угри, гипергидроз.
  9. Нарушения эндокринной системы. Повышается уровень сахара в крови, развивается сахарный диабет. У детей замедляется рост, у женщин происходят сбои в менструальном цикле.
  10. Задержки соли и воды. Из-за водно-электролитного дисбаланса повышается давление, возникают проблемы с кровообращением.
  11. Заболевания органов ЖКТ. Возникают язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, эзофагит, прободная язва и язвенные кровотечения, рвота, тошнота, метеоризм.
  12. Расстройства нервной системы. Повышается внутричерепное давление, что отражается на зрительном нерве и провоцирует развитие синдрома застойного диска. Больные падают в обмороки, страдают от головных болей, головокружения, судорог и бессонницы.
Если возникнут побочные реакции, врач примет решение о продолжении приема препарата или его отмене с учетом состояния больного, тяжести и характера побочных эффектов.

Особые указания

«Преднизолон» — рецептурный препарат. При назначении и приеме лекарства нужно учитывать следующие особенности:

Принимать «Преднизолон» нужно по назначению врача. Купить его можно только по рецепту.

Прием медикамента не совместим с употреблением спиртных напитков.

Передозировка

Длительный прием «Преднизолона» может привести к передозировке. При этом возникают такие симптомы: повышение артериального давления, периферические отеки и т.д. Если появились подобные признаки, прием препарата следует прекратить. В дальнейшем врач снизит дозировку.

Аналоги

Самые известные аналоги препарата — «Декортин», «Медопред», «Преднизон».

Правила хранения и срок годности

Медикамент нужно хранить в прохладном, темном, сухом, недоступном для детей месте в оригинальной упаковке. Срок годности «Преднизолона» составляет 3 года.

Цена препарата

Стоимость «Преднизолона» зависит от формы выпуска:

Имеются противопоказания. Перед приемом проконсультируйтесь с врачом.

© 2019 — 2021, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version