Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Рак печени: степени, проявления у мужчин и женщин

 

Рак печени — онкологическое заболевание, при котором в органе образуются злокачественные опухоли из эпителия желчных протоков или клеток паренхимы.

Заболевание распространено преимущественно в странах с низким уровнем жизни. В основном это связано с употреблением некачественных продуктов, высоким рискам инфекций и генных мутаций. Например, к группе риска относится население Индии, Индонезии, Южной Африки и Китая. Однако рак печени — не самое распространенное заболевание: ежегодно во всем мире диагностируется не более 300 000 случаев.

Классификация

Существует несколько классификаций заболевания в зависимости от его особенностей.

Морфологическая

Это оценка характера, формы и роста опухоли. По этой классификации новообразования делятся на:

С точки зрения гистологии и симптомов болезни перечисленные виды рака почти не отличаются.

По строению клеток опухоли 

Ученые выделяют следующие категории злокачественных новообразований:

Из соединительной ткани органов секреции образуются следующие виды опухоли:

К неклассифицируемым патологиям относятся опухоли лимфоидной и кроветворной тканей печени, вторичные метастазы.

По характеру роста опухоли

Данная классификация принята в 70-х годах. По интенсивности роста опухоли бывают:

Данная классификация позволяет оценить агрессивность опухоли и степень изменения тканей. На основании оценки можно выделить:

Признаки и симптомы

На первой стадии онкология печени может никак не проявляться. Чаще всего болезнь диагностируют, когда она активно развивается. Симптомы рака бывают:

Ранняя стадия

Ранняя стадия рака печени

Печень — орган секреции, который принимает участие в переваривании пищи и отвечает за очищение организма от токсинов и вредных веществ. При разрастании злокачественных тканей печень не может нормально функционировать, вследствие чего нарушается обмен веществ.

Симптомы развития рака:

Появляется быстрая утомляемость, сонливость, слабость. Возможно повышение температуры и появление лихорадки из-за ответа иммунитета на образование раковых клеток.

Последняя стадия

На последней стадии развития онкологического заболевания раковые клетки поражают большую площадь органа, появляются метастазы. Печень перестает функционировать, наблюдается сбой систем всего организма:

 

Данные симптомы могут сопровождать другие болезни, чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести полную диагностику организма.

Причины онкологии

Среди факторов, которые повышают вероятность появления рака можно выделить:

По статистике, рак печени чаще встречается у мужчин.

Диагностика

Диагностика гепатоцеллюлярной карциномы включает в себя:

  1. Первичный анализ крови. Он покажет скорость оседания эритроцитов, которая при раке значительно повышается. Однако, на основании только этого анализа нельзя ставить рак печени, потому что СОЭ увеличивается при воспалительных процессах, инфекциях, менструации у женщин.
  2. Анализ крови на показатели альфа-фетопротеина: во время болезни содержание белка увеличивается.
  3. УЗИ. Исследование покажет изменения размеров и структуры печени, но может пропустить небольшую опухоль.
  4. Биопсия. Через прокол берут печеночные ткани для определения характера опухоли.
  5. КТ и МРТ. Помогают установить вид опухоли, ее точное месторасположение, точные размеры, структуру — при контрастировании.

При необходимости врач может дополнительно назначить рентген органа и костей для определения метастазов и исследование сосудов с введением контрастного вещества.

Лечение

Совокупность терапевтических мер, которая формировалась долгие годы, помогает достичь стойкой ремиссии заболевания и выздоровления.

Для лечения первичного рака используется комбинированный метод:

Операцию можно провести при условии, что размер опухоли не превышает 30мм, она не проросла в кровеносные сосуды и отсутствует цирроз. После оперативного вмешательства может развиваться печеночная недостаточность, которая в 10% случаев приводит к летальному исходу. Чтобы этого избежать делается трансплантация органа.

Новообразование с метастазами лечится хирургическим способом при условии, что оно операбельно, все метастазы находятся в одной части органа, за его пределами нет поражений.

Неоперабельная форма рака лечится сочетанием химиотерапии с цитостатиками. Наиболее эффективным считается введение препаратов в печеночную артерию.

Лучевая терапия считается малоэффективной при лечении рака печени.

К альтернативным методам лечения относятся введение в опухоль

этанола, радиочастотная термоабляция, протонная терапия, химиоэмболизация.

Народные средства медицины купируют болевые ощущения, оказывают детоксикационное действие. Но в качестве самостоятельной терапии они не способны вылечить рак.

Цена лечения зависит от ряда факторов:

Прогноз и профилактические меры

Придерживайтесь следующих рекомендаций, чтобы избежать онкологию печени:

Сколько живут с раком печени и можно ли его вылечить? На эти вопросы может ответить только врач после проведения полного обследования и оценки реакции организма на лечение. Возможность выздоровления зависит от стадии заболевания, степени агрессивности опухоли и ее вида, а также общего состояния здоровья пациента.

© 2022, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version