Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Виферон: свечи, мазь, гель для детей и взрослых, дозировка

 

Прием интерферонов — часть терапии вирусного гепатита. Один из самых популярных медикаментов этой группы — «Виферон».

Как и у собственных белков иммунной системы человека, роль интерферонов — бороться с вирусами. При гепатите патогены ослабляют защиту организма. Больному необходимы вспомогательные средства, чтобы «подстегнуть» клеточный иммунитет. Эту функцию и выполняют белки «Виферона».

Форма выпуска

В аптеках представлены 3 лекарственные формы «Виферона»:

  1. Гель бело-серого цвета однородной текстуры, помещенный в 12-граммовую тубу из алюминия и упаковку из картона.
  2. Свечи ректальные пулеобразной формы до 10 мм в диаметре. Имеют характерное углубление на срезе в виде воронки. Цвет бело-желтый, иногда неоднородный, с эффектом мрамора.
  3. Мазь «Виферон».

Состав препарата

Состав медикамента зависит от лекарственной формы.

В 1 мл геля для наружного применения 36000 МЕ активного компонента интерферона альфа-2 человеческого рекомбинантного.

Вспомогательные вещества:

Остальная часть приходится на натрий КМЦ, аптечный глицерин и воду.

Суппозитории «Виферона» делают из пищевого жира, в который входит не больше 1 грамма какао-масла. В 1 свече 1 000 000 МЕ интерферона альфа-2b.

Вспомогательные компоненты:

Фармакологические свойства

Активное вещество «Виферона» помогает иммунитету человека лучше справляться с вирусом. Под воздействием интерферона альфа-2b не воспроизводятся ДНК-содержащие и более изменчивые РНК-содержащие вирионы. Лекарство предотвращает рост опухолей.

Иммуномодулятора поглощает и связывает патогенные клетки, и лимфоциты с большей активностью атакуют чужеродные микроорганизмы. Таким образом, интерферон имеет не только противовирусный, но и антибактериальный эффект.

Показания к применению

Согласно инструкции, «Виферон» нужно принимать:

  1. Взрослым и детям с хроническими гепатитами В, С или D. Врач может включить лекарство в комплекс лечебных мер, например, во время очищения крови (плазмафереза, гемосорбции). Иммуномодулятор помогает при запущенных заболеваниях печени: циррозе, осложнении гепатита и т.д.
  2. Детям, даже недоношенным, как часть терапии ОРВИ и других респираторных инфекций. Педиатры могут назначить «Виферон» вместе с другими лекарствами больным менингитом и пневмонией при заражениях бактериями или вирусами. Также лекарство показано пациентам с хламидозом, герпесом, микроплазмозой, кандидозом.
  3. Взрослым — в составе терапии гриппа и других видов ОРВИ, в том числе при бактериальных осложнениях.
  4. В качестве профилактики во время эпидемии инфекционных заболеваний.
  5. При терапии мочеполовых болезней, в том числе у беременных. Урологи или гинекологи могут назначить иммуномодуляторы при заражениях хламидиями, уреаплазмой, трихомонадой, гарднереллой, микоплазмой, при вагинозах и хронических кандидозах. Препарат помогает, если кожа и слизистые поражены герпесом разной тяжести, формы и локализации при первичном проявлении болезни и рецидивах.

Дозировка и способ применения

Взрослые и дети с вирусным гепатитом могут принимать суппозитории «Виферон» по рекомендации доктора в разных суточных дозировках в зависимости от возраста:

Показатели поверхности тела помогает выяснить номограмма по методике Графорда, Герри и Фурка, которая берет в расчет вес и рост. Чтобы определить, какое количество препарата нужно ребенку, специалист умножает дозировку на ППТ и делит на несколько введений. Остается округлить результат до дозы нужного суппозитория.

Свечи нужно использовать сначала 10-дневным курсом ежесуточно по 2 раза. Между первым и вторым введением должно пройти 12 часов. Затем —полгода-год суппозитории нужно применять по 3 раза в неделю.

Как долго принимать препарат, покажут лабораторные и клинические исследования. Специалист должен оценить эффективность воздействия активного вещества на организм.

Врач может назначить иммуномодулятор детям с активным гепатитом и циррозом перед очищением крови и печени. Дозировка — 2 раза в день с промежутком в 12 часов по свече. Длительность терапии — 14 дней. Доза детям до 7 лет — 150 тыс. МЕ, старше 7 лет — 500 тыс.

Взрослым с гепатитом нужно 10 дней вводить по ректальной свече каждые 12 часов (доза — 3 млн МЕ). Потом достаточно использовать медикамент 3 раза в неделю. Длительность терапии — 6-12 месяцев.

Гель «Виферон» используют через 30 минут после еды. Миндалины нужно покрыть препаратом легкими движениями, при этом к небу тампоном не прикасаться. После очистки носа нанести гель на слизистую.

Чтобы обработать шейку матки, сначала следует удалить с ее поверхности и влагалищных сводов выделения, слизь.

Противопоказания к применению

«Виферон» нельзя принимать при повышенной чувствительности к компонентам препарата, например, какао-маслу в свечах.

Побочные действия

«Виферон» не вызывает побочных эффектов. Когда активное вещество вводят в организм ректально либо используют местно, не появляются дополнительные антитела. Интерферон борется с вирусами, ничто не тормозит его работу.

Внимание: продолжительная терапия стимуляторами иммунитета может понизить работу собственной защитной системы человека.

Применение при беременности и лактации

Беременным дольше 14 недель и кормящим грудью женщинам можно использовать свечи «Виферон», но с осторожностью. Лучше применять гель наружно, тогда вещество подействует на проблемном участке и почти не проникнет в кровь. Средство надолго остается на коже в виде пленки, поэтому кормящим наносить его на молочные железы нельзя.

Взаимодействие с другими лекарствами

«Виферон» можно совмещать с антибактериальными и стероидными средствами, препаратами химиотерапии и другими медикаментами. Больные гепатитом, которые параллельно принимают интерферон альфа-2b, могут пить меньше гормонов и антибиотиков. «Виферон» помогает снизить токсичную нагрузку на организм.

Аналоги

На фармацевтическом рынке есть медикаменты, которые действуют аналогично «Виферону». Больным гепатитом врач может рекомендовать:

Длительность и условия хранения

Лучшее место для хранения «Виферона» — холодильник при температуре от +2 до +8° C. Гель сохраняет безопасность и активность в течение года, свечи — двух лет.

Стоимость и условия продажи в аптеках

Продажа препарата Виферон производится без рецепта.

Все лекарственные формы «Виферона» свободно продаются в аптеках без рецепта.

Средняя цена лекарства — 160 руб. Стоимость свечей в зависимости от концентрации активных компонентов — 240-880 руб.

Есть противопоказания, перед приемом проконсультируйтесь со специалистом.

© 2019 — 2021, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version