Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Аутоиммунный гепатит: что это такое, признаки, лечение и прогноз

 

Аутоиммунный гепатит — одно из самых тяжелых и опасных заболеваний воспалительно-некротического характера. Болезнь сопровождается появлением печеночно-ориентированных антител и повышением уровня иммуноглобулинов. Иными словами, иммунитет сам разрушает печень.

Следствием аутоиммунного гепатита становится развитие печеночной недостаточности и цирроза.

По статистике, на долю случаев аутоиммунного приходится 10-20% от общего числа гепатитов хронической формы. Женщины им болеют в 8 раз чаще, чем мужчины. Заболевание может появиться в любом возрасте, но в основном его диагностируют у людей 20-30 и старше 55 лет.

Клинические признаки

Опасность аутоиммунного гепатита заключается в том, что заболевание протекает практически бессимптомно. Пока не возникают осложнения, 25% пациентов даже не подозревают о своей болезни. Обострение аутоиммунного гепатита сложно отличить от вирусной инфекции. Больной жалуется на слабость и потерю аппетита, его моча темнеет, а кожа желтеет.

У некоторых больных желтушность кожных покровов практически незаметна. Периодически их беспокоят боли и тяжесть в правом подреберье. Кроме того, больные страдают от вегетативных расстройств.

Иногда на лице, шее, руках высыпают угри, появляются сосудистые звездочки, капиллярит и эритема. После геморрагических высыпаний остаются пигментные пятна. Все это – следствие сбоев в эндокринной системе.

Еще одним проявлением аутоиммунного гепатита является полиартрит крупных суставов. Кроме того, это заболевание часто сопровождается гломерулонефритом, диабетом, миокардитом и тиреоидитом с язвенным колитом.

Своевременно диагностировать аутоиммунный гепатит мешают и признаки герпеса 4-го типа, вирусного гепатита, цитомегаловируса.

Основные признаки аутоиммунного гепатита:

  1. повышенная утомляемость;
  2. желтая кожа и слизистые, темная моча;
  3. повышение температуры тела до 390С;
  4. увеличение лимфоузлов, печени и селезенки;
  5. угри;
  6. боль и тяжесть в правом подреберье;
  7. отеки и проблемы с суставами;
  8. рост волос по всему телу.

Иногда у больного появляются нетипичные для заболевания печени симптомы. Из-за них врачи не могут поставить правильный диагноз. Часто в такой ситуации подозревают ревматоидный артрит, красную волчанку или другие заболевания.

В некоторых случаях аутоиммунный гепатит начинается резко и с осложнениями в виде фульминантного гепатита. Болезнь протекает тяжело: клетки печени быстро погибают, а организм отравляют токсичные вещества. Постепенно токсины поражают мозг, и больной умирает.

Причины развития болезни

Ученым до сих пор неизвестно, из-за чего именно развивается аутоиммунный гепатит. Основной причиной сейчас называют дефицит иммунорегуляции. При этом состоянии организм перестает воспринимать свои же антитела. Определенная роль в этом отводится генетической предрасположенности.

Также есть мнение, что иммунная система таким образом реагирует на внешнюю инфекцию. Развитие заболевания может быть спровоцировано вирусом Эпштейна-Барр, гепатитами А, В и С, корью, приемом некоторых медикаментов, например, интерферонов.

У 35% больных диагностируют такие сопутствующие патологии:

У многих пациентов развивается болезнь Грейвса, ревматоидный артрит, синовит и язвенный колит.

Дети младше 10 лет аутоиммунным гепатитом практически не болеют.

Разновидности аутоиммунного гепатита

Чтобы назначить правильное лечение, нужно определить тип заболевания. Для этого необходимо знать, какие антитела есть в крови пациента. Болезнь подразделяют на три типа:

Диагностика

Аутоиммунный гепатит диагностировать достаточно сложно. Для постановки правильного диагноза нужно исключить другие болезни. В первую очередь, это касается вирусных гепатитов.

Диагностика аутоиммунного гепатита проходит в несколько этапов.

Сбор анамнеза

Врачу необходимо узнать:

  1. о наличии хронических болезней;
  2. был ли ранее диагностирован сепсис или воспаление органов брюшной полости;
  3. есть ли наследственная предрасположенность;
  4. были ли контакты с токсичными веществами есть ли у пациента пагубные привычки;
  5. принимал ли пациент какие-либо медикаменты.

Осмотр

При физикальном обследовании специалисту нужно:

  1. осмотреть кожу и слизистые оболочки пациента;
  2. измерить температуру;
  3. ощупать и простучать печень, чтобы оценить размер органа.
При подозрении на аутоиммунный гепатит врач отправит пациента на дополнительные исследования.

Анализы

Пациенту необходимы такие анализы:

Инструментальная диагностика

Пациенту нужны такие исследования:

Лечение

Пациент с аутоиммунным гепатитом должен соблюдать диету и принимать специальные лекарства. В особо тяжелых случаях больных оперируют.

Диета

Больному необходимо выполнять все рекомендации гастроэнтеролога. Так, питание должно быть правильным и сбалансированным. Принимать пищу следует 4-6 раза в день небольшими порциями. Кофе, какао, алкогольные напитки, консервы, острые, жареные, жирные блюда запрещены.

В ежедневное меню следует обязательно включить кисломолочные продукты, нежирную рыбу и мясо, фрукты, легкие супы из овощей.

Консервативное лечение

Обычно больным назначают иммуносупрессоры, кортикостероиды и препараты с урсодезоксихолевой кислотой.

Хирургическое вмешательство

Если после четырех лет терапии не удалось добиться положительных результатов, больному делают операцию по пересадке печени. Донор – это, чаще всего, близкий родственник.

Возможные осложнения

Если аутоиммунный гепатит не лечить, он перейдет в цирроз. Кроме того, заболевание часто сопровождается артритом, заболеваниями сердца, плевритом, диабетом, язвенным колитом, гломерулонефритом и системным кожным васкулитом.

Прогноз

Исход заболевания зависит, в первую очередь, от его тяжести. При легком течении болезни пациент может прожить более 15 лет. Если диагностирована тяжелая форма аутоиммунного гепатита и больной не лечится, продолжительность жизни составит не более 5 лет.

Профилактика

Так как причины заболевания неизвестны, комплекс профилактических мер разработать невозможно. Врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, следить за питанием, заниматься спортом и поддерживать свой иммунитет.

© 2019 — 2021, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version