Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Флогэнзим: как принимать препарат, отзывы, аналоги

 

«Флогэнзим» стимулирует иммунную систему и снимает воспаления. Препарат применяется для лечения заболеваний различных органов и систем.

Состав

Одна таблетка препарата «Флогэнзим» содержит:

Оболочка состоит из сополимера метакриловой кислоты, этилового эфира лимонной кислоты, талька, ванилина, макрогола.

Форма выпуска

«Флогэнзим» выпускается в виде круглых двояковыпуклых таблеток с зеленой кишечнорастворимой оболочкой. Лекарство может иметь специфический запах.

Таблетки упакованы в конвалюты по 20 или в пластиковые флаконы по 50 штук. Конвалюты и флаконы, в свою очередь, расфасованы в картонные коробки. В каждой коробке вместе с препаратом есть инструкция по применению.

Фармакологические свойства

Действие «Флогэнзима» основано на сочетании рутина, ферментов трипсина и бромелайна. Медикамент оказывает такое воздействие:

Ферменты препарата циркулируют по кровеносной системе и концентрируются в области патологии вне зависимости от локализации ее очага.

Показания

Врачи назначают «Флогэнзим» для профилактики и как вспомогательный медикамент при комплексном лечении в различных областях медицины.

Препарат предупреждает развитие осложнений после удаления зуба и гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области, ускоряет восстановление после операции и хирургической репозиции костных отломков, улучшает интеграцию имплантатов.

«Флогэнзим» стимулирует репаративные процессы после операций, снижает риск возникновения спаек и келоидных рубцов. При продолжительной иммобилизации медикамент предупреждает возникновение тромбоэмболических осложнений.

Препарат повышает эффективность лечения хронической обструктивной патологии и пневмонии.

«Флогэнзим» улучшает остеосинтез и интеграцию эндопротезов. Также врачи используют медикамент для лечения ожогов, травм и гематом, повреждений сухожилий, переломов костей.

Медикамент показан для лечения рассеянного склероза, ишемического инсульта.

Препарат входит в состав комплексной терапии хронических ангеологий, тромбофелитов поверхностных вен, посттромботических патологий, нарушения микроциркуляции, лимфатических отеков.

«Флогэнзим» снижает риск сосудистых катастроф и повторных инфарктов. Препарат предупреждает возникновение приступов стенокардии. Лекарство входит в комплексную терапию ИБС.

Препарат подходит для лечения анкилозирующего спондилоартрита, реактивного и ревматоидного артрита, ревматического поражения мягких тканей.

Препарат предназначен для лечения воспалений мочеполовой системы, в том числе простатита, уретрита, цистопиелита, цистита.

Медикамент доказал свою эффективность в борьбе с гепатитами.

«Флогэнзим» применяется для лечения воспалений органов малого таза, болезней сосудов при климаксе, предупреждения осложнений при гормональной заместительной терапии.

Инструкция по применению Флогэнзима

Противопоказания

Принимать «Флогэнзим» можно только по назначению врача: у препарата есть ряд противопоказаний. Среди них нарушение свертываемости крови, предрасположенность к кровотечениям, нарушение работы почек и печени. Также «Флогэнзим» противопоказан пациентам младше 15 лет и людям на гемодиализе. В исключительных случаях пациент может принимать таблетки под контролем врача.

Побочные действия

Большинство пациентов прием «Флогэнзима» переносят легко. Лишь в некоторых случаях больные жалуются на следующие симптомы:

Область воздействия Побочный эффект
Нервная система Ярковыраженная головная боль, головокружение, слабость, вялость
Пищеварительная система Боль в желудке, тошнота, диарея, вздутие живота, ощущение переполненности кишечника, ложные позывы к дефекации
Аллергические реакции Кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек

Чтобы не развились нежелательные реакции, схему терапии должен разрабатывать врач.

Случаи передозировки «Флогэнзимом» не зарегистрированы. Однако при приеме чрезмерных доз препарата и появлении нежелательных реакций нужно вернуться к нормальной дозировке — побочные эффекты пройдут без лечения.

Использование при беременности и в период лактации

Взаимодействие с другими лекарствами

Аналоги Флогэнзима

У «Флогензима» нет аналогов с таким же составом. Однако есть препараты с похожим воздействием, например, «Серокс», «Серрата», «Вобэнзим».

Важно! Принимать аналогичное средство можно только после консультации с лечащим врачом.

Данные препараты имеют отличный состав и действие обусловлено присутствием других активных компонентов, но обладают аналогичными свойствами. Правильно подобрать аналог в случае отсутствия возможности приема Флогэнзима может только врач.

Срок и условия хранения

  1. Срок годности лекарства указан на упаковке. Препарат годен 24 месяца с момента производства.
  2. Хранить медикамент нужно при температуре от +15 до +250C в сухом, темном, недоступном для детей месте.

Стоимость Флогэнзима и условия продажи

«Флогэнзим» — безрецептурный препарат, его стоимость зависит от количества таблеток в упаковке:

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалистов

© 2022, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version