Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

Хофитол: таблетки, капли и сироп, применение, аналоги, отзывы

 

«Хофитол» — препарат растительного происхождения. Он способствует выведению мочевины, нормализации обменных процессов, а также обладает желчегонным эффектом.

Форма выпуска

Производитель препарата «Хофитол» – компания «Роза-Фитофарма» (Франция). Медикамент выпускается в нескольких лекарственных формах:

  1. Таблетки. Каждая упаковка содержит блистеры с круглыми двояковыпуклыми таблетками с коричневой оболочкой. В каждом блистере от 12 до 30 таблеток. Всего в упаковке может быть от 60 до 180 таблеток.
  2. Раствор. «Хофитол» в форме раствора для внутреннего приема разлит в стеклянные желто-коричневые флаконы и имеет характерный аромат артишока с цитрусами. Объем флакона – 120 мл. Стеклянную тару фасуют в картонные упаковки.
  3. Сироп. Лекарственный сироп продается в стеклянных флаконах.

Состав

«Хофитол» в таблетках содержит следующие вещества:

Раствор состоит из:

Сироп включает в состав такие вещества:

Фармакодинамика

Листья артишока насыщены витаминами, в них содержится цинарин, инулин, аскорбиновая кислота и фенолокислоты, которые обладают желчегонным действием. Благодаря сочетанию каротина с витаминами группы В препарат нормализует метаболизм. Кроме того, медикамент оказывает мочегонный эффект и удаляет избыток жидкости из организма.

«Хофитол» входит в группу гепатопротекторов и оказывает такие эффекты:

  1. снижает концентрацию холестерина;
  2. способствует нормальному протеканию биохимических процессов;
  3. уменьшает скорость распада липидов;
  4. нормализует пищеварение;
  5. ускоряет процесс переваривания жирной пищи.

Показания к применению

В монотерапии «Хофитол» используют в терапии:

«Хофитол» применяют в комплексе с другими препаратами при лечении:

Лекарство часто принимают во время диет, особенно, когда нужно контролировать содержание сахаров и липидов в крови. «Хофитол» также используют в качестве диуретика, так как он выводит избыточную жидкость из организма.

Инструкция по применению

Режим дозирования, оптимальную форму выпуска и длительность курсового лечения должен установить врач. При этом специалист учитывает индивидуальные особенности и возраст пациента, а также вид и стадию развития патологии.

«Хофитол» в форме таблеток и сиропа предназначен для перорального применения. Сироп перед приемом необходимо взбалтывать, так как на дне тары часто образуется осадок. Раствор назначают для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Принять медикамент внутрь нужно до еды. Стандартные схемы:

Обычно длительность курса составляет от 14 до 30 дней. При необходимости врач продлевает лечение.

Инъекционный раствор вводят внутривенно или внутримышечно. Его назначают пациентам старше 15 лет. Стандартная дозировка – 1-2 ампулы. При тяжелом течении болезни дозировку можно увеличить, но решение о коррекции дозы принимает только лечащий врач.

Инъекционная терапия длится 8-15 дней, а затем пациент продолжает лечение таблетками или сиропом.

«Хофитол» в форме сиропа принимают 3 раза в сутки по 1 чайной ложке (5 мл). Перед приемом можно разбавить лекарство в небольшом количестве кипяченой воды.

Максимальная длительность терапии составляет 28 дней. В некоторых случаях врач продлевает лечение еще на 7 дней.

Противопоказания

Медикамент не назначают пациентам со следующими заболеваниями:

Кроме того, «Хофитол» противопоказан женщинам в период лактации. Таблетки не используют для лечения детей младше 6 лет.

Побочные реакции

У пациентов, которые принимают «Хофитол», иногда возникают следующие побочные эффекты:

Обычно диарея развивается у пациентов, которые принимали лекарство в течение долгого времени. Если диарея сопровождается болью в абдоминальной области, препарат отменяют.

Аллергию, как правило, вызывают вспомогательные вещества препарата. Обычно аллергия возникает сразу после приема «Хофитола» или в ближайшие 3 дня.

Особые указания

  1. С осторожностью медикамент назначают пациентам с патологиями, которые способны вызвать серьезные поражения печени или закупорку желчевыводящих протоков.
  2. Полная отмена препарата необходима при появлении болей в животе, которые сопровождаются диареей.
  3. Поскольку «Хофитол» в таблетках содержит сахарозу (0,08 г), его не назначают пациентам с непереносимостью фруктозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции, нехваткой сахаразы-изомальтозы.
  4. Раствор для применения внутрь несовместим с алкоголем и может влиять на способность управления техникой, так как содержит этиловый спирт. Инъекционный раствор и таблетки не снижают скорость реакций и уровень концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Прим «Хофитола» в период беременности положительно влияет на состояние женщины и ее ребенка:

  1. устраняет отечность;
  2. избавляет от тошноты, нормализует аппетит;
  3. уменьшает концентрацию холестерина в крови;
  4. восстанавливает нормальный метаболизм;
  5. устраняет сбои оттока желчи, которые возникают из-за увеличения объема матки в третьем триместре беременности;
  6. избавляет от шлаков.
Во время лактации «Хофитол» противопоказан.

При приеме «Хофитола» во время беременности нужно придерживаться таких правил:

Рекомендации для детей

Медикамент часто используют в педиатрии.

Детям с 12 лет «Хофитол» назначают в дозировке 200 мг 3 раза в день. Это соответствует суточной норме взрослых пациентов. Детям до 15 лет инъекции вводят в уменьшенной дозировке — по 0,25-0,5 ампулы 1 раз в сутки, а при лечении подростков старше 15 лет используют взрослую дозировку раствора в ампулах.

«Хофитол» разрешен к применению в терапии новорожденных. Он помогает при развитии желтухи. Обычно педиатры назначают сироп. Стандартная дозировка составляет 5-10 капель 3 раза в день. Препарат для новорожденного предварительно разводят в 5 мл чистой воды.

Дозировка сиропа для детей более старшего возраста:

Перед приемом сироп нужно развести в 1 столовой ложке воды.

Взаимодействие с другими медикаментами

Данные о совместимости «Хофитола» с другими лекарственными средствами в инструкции не указаны. Клинических испытаний препарата в этом направлении также не проводилось. Однако известно, что при одновременном приеме медикамента с активированным углем эффективность «Хофитола» снижается.

Комбинация «Хофитола» с желчегонными лекарствами увеличивает вероятность развития побочных явлений.

Аналоги «Хофитола»

Листья артишока, экстракт которых является действующим компонентом «Хофитола», также входят в состав следующих медикаментов:

Среди всех аналогов наиболее низкую стоимость имеет «Аллохол».

Перечисленные лекарственные средства имеют идентичный список показаний. Основное из них — нормализация оттока желчи. Однако «Хофитол» оказывает и гепатопротекторное действие, поэтому «Аллохол» в некоторых случаях не способен его заменить.

Условия хранения

Температура хранения «Хофитола» — не выше +25ºС. Лекарство следует держать в недоступном для детей месте. Медикамент пригоден для лечения в течение трех лет с момента выпуска.

Раствор из аптек отпускают только при наличии рецепта.

Цена «Хофитола»

Стоимость упаковки препарата зависит от ее объема, формы выпуска и дозировки. Обычно цена медикамента варьируется в диапазоне от 300 до 800 рублей.

Купить «Хофитол» можно в обычной или интернет-аптеке.

Медикамент имеет противопоказания. Перед его применением нужна консультация специалиста.

© 2019 — 2021, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version