Site icon Все о гепатите и заболеваниях печени от А до Я | GepExpert.ru

ПЦР диагностика на гепатит: что это такое

 

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) ДНК и РНК вируса представляет собой способ диагностики генотипа возбудителя гепатита С в лабораторных условиях. Данный метод разработал американец Кэри Муллис.

ПЦР-анализ отличается высокой чувствительностью: возбудителя гепатита можно обнаружить по одной молекуле на коже или в биологической жидкости человека.

Особенности ПЦР-диагностики гепатита

В лаборатории диагностика проводится посредством размножения частицы вируса в пробирке (in vitro) в определенной среде, при этом значительную роль играют специальные ферментативные вещества. От точности диагностики зависит эффективность терапии, так как штаммы вируса по-разному реагируют на противовирусные препараты.

Прием антивирусных лекарственных средств требует систематического контроля: это необходимо для своевременной корректировки терапии. ПЦР-диагностика используется именно для этой цели.

Анализы на гепатит методом ПЦР проводятся двумя способами – количественным и качественным.

Качественное и количественное исследование

  1. Цель проведения качественного исследования – выявить возбудителя заболевания и определить его генотип. Этот метод необходим для правильной диагностики и дальнейшего прогноза течения болезни, а также для правильного выбора тактики лечения.
  2. Если качественный анализ выявил в крови вирус гепатита, нужно провести количественное исследование. Оно выявляет концентрацию молекул РНК возбудителя в той или иной биологической жидкости больного.

Подготовка к ПЦР-диагностике гепатита

Для проведения лабораторных анализов нужно сдать кровь утром натощак. Правила подготовки к сдаче ПЦР0анализа на гепатит С:

ПЦР на гепатит С

Положительный результат ПЦР-анализа на гепатит С подтверждает повреждение гепатоцитов и размножение вируса. Количественное ПЦР-исследование измеряется в МЕ/мл или копиях/мл. Полученные данные позволяют выявить количество копий РНК возбудителя гепатита С в 1 мл крови.

Показатели анализа зависят от уровня вирусной нагрузки. У человека, не страдающего гепатитом С, результат ПЦР-теста будет отрицательным. Это означает, что возбудитель не выявлен в крови исследуемого.

Оценка данных количественного исследования на гепатит С методом ПЦР представлена в таблице.

Вирусная нагрузка (содержание вируса в копиях/мл) Оценка нагрузки Характер репликации возбудителя
103 и меньше Крайне низкая Неактивная
104 — 105 Низкая Как правило, неактивная
106 Средняя Активная
107 Высокая Очень активная

Данные количественного исследования интерпретируются следующим образом:

  1. Правильная терапия и благоприятный прогноз лечения – низкая вирусная нагрузка.
  2. Острое течение болезни – высокая концентрация возбудителя. Пациент заразен для окружающих.
  3. Хронический гепатит — средние показатели вирусной нагрузки, которая может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Больные гепатитом С проходят количественные исследования с периодичностью 1, 3 и 6 месяцев. Контрольная ПЦР-диагностика проводится по окончании лечения.

ПЦР на гепатит B

Цель проведения ПЦР-теста на гепатит B – выявление ДНК возбудителя. Мера подсчета – копии/мл или МЕ/мл, значение которых интерпретируется следующим образом:

Количественная ПЦР-диагностика – это самый информативный способ выявления латентного носительства инфекции и обострения заболевания.

Расшифровка ПЦР диагностики

Результат качественного исследования может быть как отрицательным, так и положительным. Положительный результат – это подтверждение выявления РНК возбудителя определенного штамма. Отрицательный анализ подразумевает, что в крови отсутствует вирус гепатита.

ПЦР-исследование имеет стопроцентную диагностическую точность, однако на практике его достоверность составляет 95%. Причина неверного результата оставшихся 5% – халатность персонала. Чтобы избежать ошибки, при выполнении исследования нужно соблюдать такие правила:

Кроме того, забор крови для анализа должны проводить высококвалифицированные медработники.

Результат количественного ПЦР-исследования на гепатит – оценка вирусной нагрузки на организм. Этот вид диагностики позволяет:

На ранней стадии болезни или, наоборот, при наличии хронической формы инфицирование выявляется только посредством ПЦР-анализа, пациент при этом не жалуется на плохое самочувствие. Дальнейшее лечение возможно после проведения дополнительного обследования и назначения противовирусной терапии.

В государственных лечебных учреждениях этот анализ делают бесплатно по направлению врача-инфекциониста или гепатолога. На платной основе исследование проводится в любом городе России. Стоимость зависит от типа анализа, оборудования и затраченного времени.

Цена качественного ПЦР-анализа в Москве и Санкт-Петербурге составляет от 600 до 900 рублей, в регионах такое исследование обойдется от 300 до 800 рублей. Стоимость количественного исследования на гепатит С варьируется в пределах 17000-22000 рублей, на гепатит В — от 1200 до 10000 рублей.

Преимущества и недостатки исследования

К преимуществам ПЦР-диагностики относятся:

Недостатки ПЦР-диагностики напрямую связаны с ее преимуществами:

  1. Для достоверности анализа необходима высокая степень чистоты, чтобы другие РНК не проникли в образец. Это требование относится и к воздуху в лаборатории.
  2. Важным аспектом получения правильного результата является уровень квалификации медперсонала. Если лаборант не обладает необходимыми навыками и умениями для проведения исследования, анализ будет неинформативным.

Специалист, который занимается расшифровкой результатов исследования, должен уметь отличать ложноположительный анализ от подлинного. Первый зачастую диагностируется при наличии в крови нежизнеспособного возбудителя после завершения терапии. Также встречаются ложноотрицательные анализы, когда возбудитель не обнаружен даже при наличии клинической картины.

© 2019 — 2021, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Exit mobile version