Креон 25000: как принимать, состав, аналоги, отзывы

«Креон 25000» — ферментный препарат для нормализации работы ЖКТ. Это средство используется при дисфункции поджелудочной железы.

Креон 25000

Состав

Одна капсула содержит 0,3 г активного компонента, т. е. панкреатина. Такое количество соответствует 25000 ЕД Ph. Eur. (европейские единицы измерения) липазы, 18000 ЕД Ph. Eur. амилазы и 1000 ЕД Ph. Eur. протеазы.

Также в состав входят вспомогательные вещества:

• этал;
• макрогол 4000;
• диметикон 1000;
• триэтилцитрат;
• гипромеллозы фталат.

Оболочка капсул состоит из желатина, двуокиси титана, лаурилсульфата натрия и красителей в виде оксидов железа.

Лекарственная форма

Форма выпуска препарата — кишечнорастворимые капсулы нулевого размера. Их содержимое находится в твердой оболочке из желатина. Бесцветный корпус каждой капсулы закрывает непрозрачная красно-коричневая крышечка. Внутри находятся бежевые минимикросферы в кислотоустойчивой оболочке.

Форма выпуска Креона 25000

Препарат продается в белых пластмассовых флаконах. Они упаковываются в картонные пачки. Один флакон содержит 20, 50 или 100 капсул.

Фармакологические свойства

Препарат назначается детям и взрослым пациентам для нормализации процесса усвоения пищи. «Креон 25000» помогает облегчить симптомы, которые возникают при дисфункции поджелудочной железы.

Ферменты в составе препарата стимулируют расщепление питательных веществ и улучшают их всасывание.

Когда капсула попадает в желудок, ее оболочка растворяется. При этом высвобождаются минимикросферы со свиным панкреатином. Благодаря своей кислотоустойчивости, они не растворяются в желудочном соке, а перемешиваются с пищей и доносят ферменты до тонкого кишечника. В результате энзимы в составе минимикросфер улучшают амилолиз, липолиз и протеолиз.

Одна часть веществ, которые образуются при распаде белков, жиров и углеводов, всасывается, а другая расщепляется ферментами кишечника.

Энзимы поджелудочной железы относятся к полипептидам. При терапевтическом воздействии на ЖКТ они распадаются на пептиды и аминокислоты и всасываются в кишечник.

Креон 25000 инструкция по применению

Показания к применению

Лекарство используется для заместительной терапии. Это означает, что «Креон 25000» применяется в качестве замены вещества, которое либо вообще не синтезируется организмом, либо вырабатывается в низком количестве. Препарат следует принимать при ферментной недостаточности. Это состояние проявляется в ограниченной выработке или низкой активности энзимов либо в их повышенном разрушении в просвете кишечника.

Читайте также:  Имунофан: свечи, уколы и спрей, как принимать, отзывы, аналоги

Патология развивается под влиянием нескольких факторов. К ним относится:

• муковисцидоз;
• хронический панкреатит;
• рак поджелудочной железы;
• закупорка общего желчного протока;
• закрытие протоков поджелудочной железы;
• синдром Швахмана — Даймонда;
• резекция желудка (в том числе по Бильрот 2);
• гастрэктомия;
• операция на поджелудочной железе;
• период восстановления после острого панкреатита.

Показания к применению Креон 25000

Инструкция по применению

Капсулы предназначены для перорального приема. Их следует проглатывать целиком и запивать теплой жидкостью. Лекарство надо принимать во время еды либо сразу после нее.

Применение препарата разрешается как при полноценных, так и при промежуточных приемах пищи.

Иногда пациенты, например, дети или пожилые люди, не могут проглатывать капсулы целиком. В таких случаях можно осторожно извлечь минимикросферы и смешать их с негорячей жидкостью либо с пюре, кашей или йогуртом. Это необходимо делать непосредственно перед приемом препарата. Хранить готовую смесь не рекомендуется.

Важно: уровень pH жидкости или пищи не должен превышать показатель 5,5, иначе эффективность «Креон 25000» значительно снизится.

Дозировка определяется для каждого пациента индивидуально с учетом результатов анализов и состояния больного.

Дозировка Креона 25000

Рекомендуемые дозы при муковисцидозе:

1. Для детей до 4-х лет — 1000 липазных единиц на 1 кг массы тела.
2. Для пациентов старше 4-х лет — 500 липазных единиц на 1 кг массы тела.

Врач, который назначает прием «Креон 25000», должен учитывать тяжесть заболевания, его клиническую картину и характер питания пациента.

При расчете дозировки важно обратить внимание на результаты копрограммы, особенно на повышенный уровень липидов. Препарат должен поддерживать оптимальное соотношение мышечной и жировой массы в организме пациента.

Стандартная доза составляет 10000 единиц липазной активности на 1 кг массы тела либо 4000 единиц липазной активности на 1 г потребленных липидов.

При недостаточности поджелудочной железы, которая приводит к нарушению ее экзокринной функции, дозировка составляет 25000–80000 липазных единиц при полноценном приеме пищи. Половину дозы нужно принимать во время легкого перекуса.

Чтобы рассчитать дозировку и составить схему лечения для ребенка, врач должен учитывать особенности диагноза, а также состояние пациента.

Читайте также:  Глутаргин и Глутаргин Алкоклин: как принимать, отзывы, аналоги

Противопоказания

Основное противопоказание к приему «Креон 25000» — повышенная чувствительность к компонентам в составе средства.

Беременным следует принимать препарат с осторожностью.

Важно: самолечение категорически запрещается.

Противопоказания к применению Креон 25000

Побочные реакции

Многие пациенты отмечают легкие или средневыраженные побочные эффекты:

1. Со стороны ЖКТ очень часто возникает боль в животе. Реже отмечается тошнота, диарея, запоры и вздутие. Также может возникнуть фиброзирующая колонопатия. Данные о частоте развития такого осложнения отсутствуют.
2. Со стороны иммунной системы возникает анафилаксия при сенсибилизации к компонентам «Креон 25000» (частота не установлена).
3. Со стороны кожи в редких случаях появляется сыпь. Точные данные о том, насколько часто возникает зуд и крапивница, отсутствуют.

При развитии побочных реакций в виде тошноты, диареи и боли в животе нужно обратиться к врачу, чтобы специалист назначил симптоматическое лечение.

При передозировке «Креон 25000» возникает гиперурикемия и гиперурикозурия — состояния, при которых в крови увеличивается концентрация мочевой кислоты.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция не содержит данных о том, как «Креон 25000» взаимодействует с другими медикаментами. Это означает, что теоретически ферментный препарат можно сочетать с разными средствами без риска ухудшить состояние. Тем не менее следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Совместимость Креона 25000 с другими препаратами

Аналоги препарата

Наиболее близкий аналог — «Креон 40000», т. е. средство с другой концентрацией активных единиц. Также препарат можно заменить следующими медикаментами:

1. «Эрмиталь» — средство на основе панкреатина (Германия).
2. «Панкреатин Форте» — более доступный по сравнению с «Креон 25000» российский препарат панкреатина.
3. «Мезим» — средство на основе энзима из свиных поджелудочных желез.
4. «Микразим» — препарат с амилазой, липазой и протеазой.

Хранение и срок годности

Медикамент надо хранить в закрытом флаконе при температуре до +25 оС.

Срок годности — 2 года, после вскрытия — не более 3-х месяцев.

Цена препарата и правила отпуска

Средняя стоимость 20-ти капсул составляет 568 рублей.

Лекарство отпускается без рецепта.

Перед приемом «Креон 25000» необходимо ознакомиться с противопоказаниями и проконсультироваться со специалистом.

© 2022, Игнатова Татьяна Михайловна. Все права защищены.

Ссылка на основную публикацию